Navigation überspringen Sitemap anzeigen

 Team 

Praxisinhaber Benno Hundt

Geboren 1967 in Leipzig, verheiratet, 5 Söhne.

Staatlich anerkannter Ergotherapeut seit 1994

Tätigkeiten:

1994-95 in einer Förderschule für geistig behinderte Kinder

1995-98 im sozialpädiatrischen Zentrum Trier mit angegliederten Kinderfrühförderung und Elternberatung

1998-99 in einer Kinder- und Jugendpsychiatrie in Leipzig

Im Januar 2000 Gründung einer eigenen Ergotherapiepraxis.

Einige weitere Weiterbildungen in:

  • SI-Therapeut DVE (Sensorische Integrationstherapie)
  • Entspannungspädagoge (Progressive Muskelrelaxation, Autogenes Training, Stressmanagement)
  • Neurofeedback-Therapeut
  • Biofeedbackfortbildungen
  • Händigkeitsprofil nach Frau Prof. Dr. Elke Kraus
  • Neuropsychologisches Gruppentrainingsprogramm Attentioner
  • CO-OP (Cognitive Orientation to daily Occupational Performance)
  • Klientenzentriertes Arbeiten nach dem Kanadischen Modell (CMOP) und dem COPM in der Pädiatrie
  • Alert-Programm zur Selbstregulation für Kinder mit ADHS, ADS
  • Sensomotorische Entwicklung nach Piaget und ihre Möglichkeiten für die Therapie

Ines Nebelung

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • Angestellt seit Januar 2001

Behandlungsschwerpunkte:

  • Pädiatrie und Chirurgie

Einige weitere Weiterbildungen in:

  • SI-Therapeutin (ET-SI/DVE)
  • Schulterseminar und Schulter-Aufbau-Seminar
  • Bobath-Konzept, Einführung in die Arbeit mit erwachsenen Halbseitengelähmten
  • Bobath N.M. Introductory Course
  • Fütterstörungen im Baby- und Kleinkindalter
  • Medizinische Qi Gong Trainerin MQT
  • Akupressur
  • Fortbildungen in Akupunkt Merdian Massage und traditioneller chinesischer Medizin

Susanne Rümpel

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • angestellt seit Juni 2000 

Behandlungsschwerpunkte:

  • Neurologie und Orthopädie
  • Handtherapie

Einige weitere Weiterbildungen in:

  • Pusher-Symptomatik
  • Das Führen von Handlungen in Anlehnung an das Affolter-Konzept
  • HODT-Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie neuropsychologischer Störungen
  • Bobath-Therapeutin (IBITA Zertifikat)
  • Multiple Sklerose – Behandlung unter funktionellen Gesichtspunkten
  • Manualtherapeutische Behandlung Schulter und Hand
  • Handfunktionstraining
  • Schienenkurs
  • Lymphdrainage für Ergotherapeuten
  • Handtherapeutin (Akademie für Handrehabilitation)
  • Massage - Fußreflexzonenmassage
  • Einführung in die Traditionelle Chinesische Medizin

Rebecca Graubner

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • angestellt seit August 2013

Behandlungsschwerpunkte:

  • Neurologie und Geriatrie

Einige weitere Weiterbildungen:

  • Handrehabilitation, Basis- und Erweiterungsseminar
  • Hemiparese - Behandlung der oberen Extremitäten in Anlehnung verschiedene therapeutische Verfahren
  • Hemiparese - Bobath-24-Stunden-Konzept
  • Demenz - Kommunikation und Therapie
  • Triggerpunkttherapie nach Travell und Simons für Ergotherapeuten - Basiskurs
  • Triggerpunkttherapie Myo-Faszial = Schmerztherapie
  • Neurologische Musiktherapie (NMT)
  • Deutsche Gebärdensprache für Anfänger
  • Feinmotorik - Training bei erwachsenen hirngeschädigten Patienten
  • Training tiefer Rückenmuskulatur
  • Gedächtnistraining und Coaching - Alltagsorientierte Therapie bei Erwachsenen
  • Metakognitives Training für Depressionen
  • Psychisch-funktionelle Behandlung für die ambulante Praxis

Daniela Seifert

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • Angestellt seit Juni 2001

Behandlungsschwerpunkt:

  • Bereich Pädiatrie

Einige weitere Weiterbildungen:

  • SI-Grundkurs
  • LRS - Lese - Rechtschreib - Schwäche

Laura Nielsen

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • Angestellt seit Mai 2019

Behandlungsschwerpunkte:

  • Pädiatrie
  • Handtherapie

Einige weitere Fortbildungen:

  • Handtherapeutin
  • CO-OP-Methode
  • In Ausbildung zur Fachergotherapeutin für Pädiatrie

Anna Thönnes

  • Bachelor of Science in der Ergotherapie
  • Angestellt seit Juni 2019

Behandlungsschwerpunkte:

  • Pädiatrie und Geriatrie
  • Gruppentherapien

Einige weitere Weiterbildungen:

  • EST - Ergotherapeutisches Sozialkompetenz-Training
  • Grundkurs Myofascial-Release
  • Kommunikative Bewegungstherapie
  • Förderung der Entwicklung bei Babys, Kleinkindern und Vorschulkindern

Franziska Adler

  • Bachelor of Science in der Ergotherapie
  • Angestellt seit Juni 2019

Behandlungsschwerpunkte:

  • Pädiatrie und Geriatrie
    • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
    • Angestellt seit Oktober 2019

    Behandlungsschwerpunkte:

    • Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie

Einige weitere Weiterbildungen:

  • Grobmotorische Entwicklungsstörungen
  • Fein- und graphomotorische Auffälligkeiten

Paula Hinnerichs

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • Angestellt seit Februar 2018

Behandlungsschwerpunkte:

  • Pädiatrie

Einige weitere Weiterbildungen:

  • Sensorische Integrationstherapie nach Dr. Jean Ayres - Modul 1
  • Grobmotorische Entwicklungsstörungen
  • Fein- und graphomotorische Auffälligkeiten
  • Lese-Rechtschreib-Schwäche

Nadja Landfester

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • Angestellt seit September 2020

Behandlungsschwerpunkte:

  • Pädiatrie, Neurologie und Psychiatrie

Einige weitere Weiterbildungen:

  • Yogalehrerin
  • Tapen - Kinesologisches Taping 1 - Basisseminar
  • Handmotorik - Rund um die Kinderhand
  • Manipulativmassage nach Dr. Terrier - Grundkurs
  • P.N.F. in der Ergotherapie - Modul 1
  • Biofeedback - Grund- und Aufbaukurs
  • Neurofeedback - Grundkurs 1 und 2

Daniela Hundt

  • Rezeptionsfachkraft
  • Heilerziehungspflegerin
Zum Seitenanfang